Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran Morlaix 2018

Le championnat régional de difficulté pour la région Bretagne aura lieu à Morlaix le 28 avril (catégories: cadet, junior et vétéran).

Si vous êtes intéressé ne tarder pas à vous inscrire (date limite des inscriptions le 23 avril), plus d’infos :

https://www.ffme.fr/competition/fiche/5279.html

Publicités

Appel à candidature : initiateur

Bonjour,

une formation initiateur SAE aura lieu en Avril. Cette formation est organisée par la FFME. Celle-ci une fois validée vous permet notamment d’encadrer des créneaux en salle. Cette formation aura lieu sur 2 week-end.

Pour rappel, le club à besoin d’initiateurs pour tendre vers l’autonomie. N’hésitez pas à vous inscrire si vous êtes intéressé. Le prix de la formation est pris en charge par Guichen Escalade (sous conditions). Pour obtenir des infos n’hésitez pas à vous rapprocher des encadrants lors des séances.

Lien vers la fiche détaillée (info, date, description …):

https://www.ffme.fr/formation/fiche-evenement/6736.html

 

On compte sur vous !

 

Championnat régional Poussin Benjamin 15 avril 2018

Les GDO Quimper Escalade, travaillent actuellement sur l’organisation du championnat régional Poussin Benjamin dont voici les grandes lignes :

La compétition est prévue le dimanche 15 avril, heure d’acceuil 10h00

Il s’agit d’une compétition officielle délivrant le titre de champion régional.

L’objectif de cette compétition est également de permettre aux 10 meilleurs grimpeurs Bretons de se rendre au championnat national à Chambéry les 30 juin et 1er juillet.

Quotas Bretagne Championnat de France de poussin-benjamin

Hommes

Femmes

Poussins

2

2

Benjamins

3

3

Le format est le suivant (compétition en seul tour, pas de finale)

  • 2 voies de vitesse
  • 1 circuit de 5 à 10 blocs
  • 2 à 4 voies, pour indication les cotations des voies les plus difficiles seront autour de :
    • Poussin femme 6b (en moulinette)
    • Poussin homme 6c (en moulinette)
    • Benjamin Femme 6c (en tête)
    • Benjamin homme 7a (en tête)

Pour des raisons de contraintes d’espace et d’organisation l’effectif toutes catégories est réduit à 48 ce qui représente donc environ 3 grimpeurs par catégorie et par département d’origine.

Les frais d’inscriptions sont fixés à 18€

Les inscriptions se feront donc en deux temps,

  1. préinscriptions ouvertes dès maintenant jusqu’au 18 mars : formulaire de préinscription
  2. puis inscriptions définitives du 1 au 8 avril sur le site FFME.

Open escalade St Jean sur Couesnon

st jean sur couesnon

Un open pour les Microbes, Poussins, Benjamin aura lieu le le 31 mars, organisé par le club d’Evasion Nature 35 à St jean sur Couesnon.

Les inscriptions sont possible dès à présent sur le site de la FFME:

http://www.ffme.fr/competition/fiche/5193.html

Attention date limite d’inscription le 26 mars.

Un juge ou assureur par tranche de 5 grimpeurs sera à prévoir pour aider sur place.

Au programme de la journée du bloc et de la difficulté pour les jeunes.  

9h/ 9h45 Accueil des grimpeurs
10h/13h Temps de qualification
13h / 14 h Temps de repos,
14h début des finales
16h : Podium

Pour tous le soir:
18h /00h soirée Spotlight (son et lumière) porte ouverte et grimpe pour tous accès gratuit prévoyez votre matériel et à vos chaussons. 

Si vous avez des questions n’hésitez pas à contacter Fabrice Prioul ou le club à l’adresse mail suivante:  evasionnature35escalade@gmail.com

Adresse : Base de plein air du Couesnon
14 rue du couesnon
35140 Mézières sur Couesnon

Rappel compétition – Championnat régional de bloc Plougoumelen

Message de rappel du président de la ligue :

Championnat régional de bloc 2018 Plougoumelen 3-4 février 2018

Championnat régional de bloc 2018 Plougoumelen 3-4 février 2018

Les inscriptions pour le championnat régional de Bloc 2018 devraient être possibles tout prochainement (le tarif va être descendu dès que possible à 22€, 14€ pour les jeunes) :

·  Cadet junior vétéran

·  Minimes séniors

Merci d’être vigilants sur les dates limite d’inscription

Comme annoncé en début de saison, il ne vous sera pas demandé de sélectionner les officiels lors de l’inscription, cependant les règles d’organisation et de déroulement des compétitions s’appliqueront bien.

Pour rappel : §1.5.4 Juges de voie ou de bloc et assureurs pour les championnats régionaux :

Si le COL d’un championnat régional ou d’une Coupe de France sollicite des juges ou des assureurs pour l’organisation de la compétition, les clubs des participants doivent être en mesure de proposer la nomination de juges de voie ou de bloc et des assureurs (selon la discipline) selon les conditions suivantes:

·  1 juge de voie ou de bloc et un assureur à partir de 3 compétiteurs inscrits par le club ;

·  2 juges et 2 assureurs à partir de 10 compétiteurs inscrits par le club ;

·  3 juges et 3 assureurs à partir de 15 compétiteurs inscrits par le club ;

Deux « doodle » permettront aux juges de se proposer sur chaque journée, il appartient aux clubs de s’assurer que le nombre de juges inscrits correspond au nombre de compétiteurs de la journée correspondante.

Tout comme les compétiteurs, les officiels convoqués seront pointés chaque matin, et les pénalités pour manque de juge qualifié seront appliquées…

J’attire également votre attention sur les formations mises en place par la ligue les 13/14 janvier à Quimper, et 27/28 janvier à Theix, au tarif de 7€/jour (cotisation nationale) qui ne comptent aucun inscrit à ce jour …  PLUS D’INFOS
Clipboard01

Retour sur les départementaux de décembre (mise à jour)

Avant de passer définitivement à 2018, un petit retour sur le weekend du 9 et 10 Décembre où se sont déroulés les Championnats Départementaux de difficulté, sur notre mur.
5 catégories au total étaient présentes, soit pas moins de 146 grimpeurs et grimpeuses, qui se sont départagés sur 5 voies de qualifications et 6, le Dimanche.
Les couleurs du club ont été représentées fièrement par 10 compétiteurs :
Chez les minimes :
– Delphine fini 7ème de la compétition et 3ème du département.
– Antonin fini 7ème de la compétition et 3ème du département.
– Audren, qui a fini 9ème de la compétition.
Chez les cadets :
– Kitty fini 8ème de la compétition et 3ème du département.
– Maëlis fini 13ème de la compétition.
– Pierre fini 21ème de la compétition.
Chez les juniors :
– Thomas fini 3ème de la compétition et 2ème du département.
Chez les séniors :
– Prune fini 10ème de la compétition.
– Tristan fini 18ème de la compétition.
Chez les vétérans :
– Laurent fini 2ème de la compétition et 1ème du département.
Félicitations à eux et merci pour ces belles performances !!
Rendez-vous au pied du mur pour se frotter vous aussi à ces belles voies !!